Schießen – 30. Kreisjugendtag des KSV Isenhagen-Wittingen: Sprecher gewählt

„Ergebnisse lagen nah beieinander“

Stolz präsentiert der Nachwuchs seine Pokale bei den Kreisverbandsmeisterschaften und dem Pokalschießen.
+
Stolz präsentiert der Nachwuchs seine Pokale bei den Kreisverbandsmeisterschaften und dem Pokalschießen.
  • Ingo Barrenscheen
    VonIngo Barrenscheen
    schließen

Steimke – Erst abdrücken, dann abstimmen: Der Schützennachwuchs aus dem Kreisschützenverband Isenhagen-Wittingen kam jüngst wieder zu seiner traditionellen Doppel-Veranstaltung zum Jahresauftakt in Steimke zusammen. Dem 30.

Kreisjugendtag waren die Meisterschaften und das Pokalschießen 2019 vorgelagert.

Kreisjugendleiter Dennis Dietrich freute sich über die gute Beteiligung und gratulierte zu den guten Ergebnissen bei den Wettkämpfen. Auch KSV-Chef Harald Bohne ließ sich die Talent-Tagung nicht entgehen und berichtete, dass der Verband bei den Mitgliederzahlen im Jugend-Bereich einen leichten Rückgang von zwölf Aktiven im zurückliegenden Jahr zu verzeichnen hatte.

Zu den neuen Jugendsprechern wurden Frederic Wienecke (SGes Voitze) und Lykka Brockmann (SV Ehra) von der Versammlung gewählt. Mit Blick auf den sportlichen Part meinte Kreis-Pressewartin Carina Götz: „Viele Ergebnisse lagen sehr nah beieinander, sodass die zweite Serie ausschlaggebend war.“

Kreisverbandsmeisterschaft im Lichtpunktschießen (29 Starts in sechs Jahrgängen)

.  Jahrgang 2012: 1. Leopld Brekardin SV Ehra;

.  Jahrgang 2011: 1. Marlen Drewes, SV Repke- Dedelstorf, 2. Milo Bock, SGes Voitze;

.  Jahrgang 2010: 1. Hanna Kühne, SSG Brome, 2. Joris Glasemann, SGes Steinhorst, 3. Tom Kruk, SGes Steinhorst;

.  Jahrgang 2009: 1. Lorenz Klopp, SGes Voitze, 2. Marlon Drewes, SV Repke-Dedelstorf, 3. Wunold Brekardin, SV Ehra;

.  Jahrgang 2008: 1. Kim Julie Moser, SV Repke-Dedelstorf, 2. Julius Kühne, SSG Brome, 3. Lasse Berg, SV Ehra;

.  Jahrgang 2007: 1. Torge Schulze, SGes Steinhorst, 2. Nina Mallas, SGes Steinhorst, 3. Luis Backmeister, Schneflingen-Teschendorf-Küstorf;

.  Mannschaftswertung – 2007/08: 1. SGes Steinhorst I (Emily Kruk, Nina Mallas, Fin Eikelmann), 2. SSG Brome (Marleen Wichmann, Julius Kühne, Hanna Kühne), 3. SGes Steinhorst II (Tom Kruk, Torge Schulze, David Plätrick); 2009-2012: 1. SV Ehra (Wunold Brekardin, Jannis Böse, Leela Katryniak), 2. SGes Voitze (Lorenz Klopp, Milo Bock).

Jugendpokalschießen 2019  (94 Starts)

.  Luftpistole Jugend: 1. Tom Eib, SSG Stöcken (165 Ring), 2. Merlin Beyer, SGes Emmen (144 Ring), 3. Philipp Lilje, SV Steimke (126 Ring);

.  Luftpistole Junioren: 1. Jan Eib, SSG Stöcken (158 Ring), 2. Lykka Brockmann, SV Ehra 157 Ring, 3. Karina Pollehn, SV Ehra (144 Ring);

.  Mannschaft Luftpistole: 1. SV Ehra I (Karina Pollehn/Lykka Brockmann/Sophie Heck), 433 Ring, 2. SSG Stöcken (Jan Eib/Tom Eib/Jerre Frevert), 425 Ring, 3. SV Ehra II (Melina Heck/Falk Borchers/Nick Fricke), 299 Ring;

.  Luftgewehr Schüler: 1. Joy Maileen Moser, SV Repke-Dedelsdorf (152 Ring), 2. Tjara Bölsche, SGes Emmen (152 Ring), 3. Kira Meinecke, SGes Schneflingen-Teschendorf-Küstorf (142 Ring);

.  Luftgewehr Jugend: 1. Eileen Dahlmann, SGes Emmen (182 Ring), 2. Jette Fredericke Buddrick, SSG Brome (172 Ring), 3. Mick Patrick Herud, SSG Brome (167 Ring);

.  Luftgewehr Junioren: 1. Frederic Wienecke, SGes Voitze (177 Ring), 2. Alke Dammann, SGes Schneflingen-Teschendorf-Küstorf (177 Ring), 3. Leona Walter, SV Ehra (163 Ring);

.  Luftgewehr Mannschaft: 1. SGes Emmen (Yannik Mehlhase/Mika Herz/Eileen Dahlmann), 501 Ring; 2. SGes Voitze (Tim Dreyer-Winkelmann/ Frederic Wienecke/Sophia Wienecke), 469 Ring; 3. SV Ehra I (Leona Walter/Karina Pollehn/Lykka Brockmann), 465 Ring;

.  Luftgewehr Auflage Schüler: 1. Tjara Bölsche, SGes Emmen (206,7 Ring), 2. Kilian Stöhr, SGes Steinhorst (206,5 Ring), 3. Tim Dreyer-Winkelmann, SGes Voitze (206,5 Ring);

. Luftgewehr Auflage Jugend: 1. Mats Weifenbach, SGes Steinhorst (211,8 Ring), 2. Til Eikelmann, SGes Steinhorst (211,7 Ring), 3. Haldor Knoch, SGes Steinhorst (211,6 Ring);

. Luftgewehr Auflage Junioren: 1. Lukas Pagel (212,3 Ring), 2. Malte Frischke (212,1 Ring), 3. Jannick Zilke, alle SGes Steinhorst (210 Ring);

.  Luftgewehr Auflage Mannschaft: 1. SGes Steinhorst II (Mats Weiffenbach/Haldor Knoch/Til Eikelmann), 635,1 Ring; 2. SGes Steinhorst I (Jan Mallas/Joel Bader/Malte Frischke), 631,8 Ring; 3. SGes Steinhorst 3 (Kevin Zilke/Jannick Zilke/Lukas Pagel), 627,9 Ring.

VON INGO BARRENSCHEEN

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare