Pferdesport: Zum Abschluss der grünen Saison ging es in Kemnitz hoch her

Lokalmatadorin Merle Prehm top dabei

+
Lena Zipperling war beim Turnier in Kemnitz achtbar dabei und wurde auf Kasanova im S*-Springen mit Stechen Sechste.

Kemnitz. Mit dem dreitätigen Reitturnier in Kemnitz ist am Wochenende die grüne Pferdesportsaison 2017 im Altmarkkreis Salzwedel zu Ende gegangen.

Hunderte Reiter aus mehreren Bundesländern eiferten in insgesamt 32 verschiedenen Prüfungen bis zur Klasse S um die Siege und Platzierungen.

Waren die Witterungsverhältnisse am Freitag und Sonnabendvormittag wegen des Regens eher widrig, wendete sich zur Halbzeit der drei Pferdesporttage das Blatt und endete bei strahlendem Sonnenschein. Den hatten die Gastgeber um ihren Vereinschef Hans-Dieter Prehm auch redlich verdient. Schließlich ist es ihnen einmal mehr gelungen, ansprechende Tagesprogramme auf die Beine zu stellen und für Teilnehmer und Zuschauer beste Bedingungen zu schaffen.

War in den Prüfungen bis Klasse M** mehrfach platziert: Steffen Rossau (Flessau), hier auf Costa Keeps.

Höhepunkte im Springparcours waren die drei S*-Springen. Während Julius Bescht (Uelzener Land) auf Cart-wright nach einer Nullrunde in 58.59 Sekunden das S*-Springen nach Zeit und Fehlern gewann, konnte sich Malte Weichsler (Helmstedt) auf Cristall als Sieger des Barrierenspringens feiern lassen und sprang Ralf-Werner König (Haldensleben) auf Chico im S*-Springen mit Stechen zum Abschluss des Turniers allen davon. Während im ersten S*-Springen kein Altmärker in die Platzierung kam, retteten Lena Zipperling und Stephan Lerche (beide Gieseritz) im S* mit Stechen die Ehre der gastgebenden Region. Zipperling schaffte es sogar in die Finalrunde und wurde am Ende Sechste, Lerche hatte mit Casagrande im Umlauf einen Abwurf, kam aber noch auf den 13. Rang.

Im Barrierenspringen am Abend zuvor hatten es Chris Jürgens (Kunrau) mit Quintus, Lerche mit Casagrande und Jens Kampe (Kunrau) mit Larissa vom Neumühler Hof ins erste Stechen geschafft. Lerche und Jürgens beendeten dort mit acht beziehungsweise vier Punkten ihre Reise, während Kampe eine weiße Weste behielt, sich für das nächste Stechen qualifizierte, dort aber nicht mehr antrat und guter Vierter wurde.

Lokalmatadorin Merle Prehm war in den M*/**-Dressuren erfolgreich und holte darüber hinaus in den L*/**-Prüfungen Schleifen.

Im Viereck hingen die Trauben in den M*-Dressuren am höchsten. Richtig gut war hier Lokalmatadorin Merle Prehm mit von der Partie, die mit Empire oft he Sun in der M*-Prüfung mit 652.50 Punkten Zweite wurde und in der M**-Prüfung mit 642.50 Punkten ebenfalls Zweite. Jedes Mal lag Maike Löer (Medingen) auf Easy to go vor ihr, zunächst mit 687.00 und dann mit 657.00 Zählern. Aus den Reihen des ganz jungen Reiternachwuchses überzeugte Smilla Johanna Geiss (Mieste). Sie gewann auf Braakmoor Lord Lehnes mit der Wertnote 8,0 die E-Dressur und wurde im Reiterwettbewerb mit einer 8,5 Zweite hinter Maya Lang aus Clenze Zweite.

Von Meike Schulze-Wührl

---

Ausgewählte Ergebnisse

Führzügel-WB / 1. Abt.

1. Joana Marie Panhey (Mahlsdorf) Bony

8.20

4. Carlotta Wieneke (Kakerbeck) Sabrina

7.00

4. Jette Jürges (Kunrau) auf Tiffy

7.00

Führzügel-WB / 2. Abt.

1. Linn Bindemann (Salzwedel) Filou

8.20

2. Nele Dornbusch (Salzwedel) Leipnitz

7.80

3. Ronja Ebeling (Salzwedel) Caprice

7.70

4. Pia Marlene Schwarz Kunrau) auf Jakari

7.60

5. Lina Schappler (/RSG Sanne-Fleetmark) Bony

6.80

Reiter-WB Schritt - Trab - Galopp

1. Maya Lang (Clenze) Cortess

8.80

2. Smilla Johanna Geiss (Mieste) auf Braakmoor L. 

8.50

3. Christopher-Leon Kleinow (Salzwedel) Nemo

8.00

4. Mia Krüger (Gardelegen) Mistral

7.50

4. Paula Müller (Salzwedel) Paul der Große

7.50

4. Joline Heinze (Mahlsdorf ) Bony

7.50

4. Lisan Paula Künzel (Salzwedel) Bruno

7.50

4. Anja Charlotte Stachow (Mahlsdorf) Pegasus

7.50

4. Marie Luise Stachow (Mahlsdorf) Darek

7.50

Dressurprüfung Kl. E

1. Smilla Johanna Geiss (Mieste) Braakmoor L.

8.00

4. Finja Fuhrmann (Mieste) Vanilla Sky

7.30

5. Mientje Meyer-Roschau (Ristedt) Primera

6.90

Stilspringprüfung Kl. E

1. Marit-E. Leichtmann (Bodenteich) Kentucky Boy

8.20

2. Marie-Sophie Feniuk (Kunrau) Collin K

8.00

4. Melina Ringel (Miesterhorst) Checo

7.70

5. Mientje Meyer-Roschau (Ristedt) Primera

7.60

Dressurpferdeprüfung Kl. A

1. Stefanie Piep (Stendal) Kasper

7.70

2. Ariana Merta (Arneburg) Quadro-Fina

7.60

3. Anne Klakow (RFTV Krumke) Quantica

7.50

Dressurpferdeprüfung Kl. L

1. Stefanie Piep (Stendal) Quat-Royal

7.60

2. Nicole Sievers (Gifhorn) Scandica

7.40

3. Ellen Schulze (Mieste) Don Ebero

6.90

Reitpferdeprüfung

1. Stefanie Piep (Stendal) Kasper

7.60

4. Stefanie Piep (Stendal) Wüstenblume

7.00

5. Sarah Jürgens (Kunrau) Non Stop

6.90

Dressurprüfung Kl. L* - Trense

1. Julia Bartels (Dannenberg) Felino Grande

7.30

4. Merle Prehm (Kemnitz) Park’s Topic

6.80

Dressurprüfung Kl. L* - Trense

1. Paulin Lutze (Weitenhagen), Holsteins Nepomuk

7.80

4. Merle Prehm (Kemnitz) Park’s Topic

6.90

5. Michaela Struck (Kemnitz) Lascar

6.70

Pony-Dressurprüfung Kl. L** - Trense

1. Paulin Lutze (Weitenhagen), Holst. Nepomuk

825.00

2. Merle Prehm (Kemnitz) Park’s Topic

812.00

Dressurprüfung Kl. M*

1. Maike Löer (Medingen) Easy to go

687.00

3. Merle Prehm (Kemnitz) Empire of the Sun

652.50

3. Ellen Schulze (Mieste) San Andre F

652.50

6. Selina Schnell (Klötze) Chayenne

643.00

7. Jenny Witte (Schönhausen) Sir Bernardo

642.50

8. Udo Witte (Schönhausen) Seldom

636.50

Dressurprüfung Kl. M**

1. Maike Löer (Medingen) Easy to go

657.00

2. Merle Prehm (Kemnitz) Empire of the Sun

642.50

2. Ellen Schulze (Mieste) San Andre F

642.50

7. Selina Schnell (Klötze) Chayenne

618.00

8. Laura Elsner (Breitenrode) Remember

615.00

9. Jenny Witte (Schönhausen) Sir Bernardo

611.00

Springpferdeprüfung Kl. L

1. Constanze Meier (Vorsfelde) Clacks

8.50

5. Steffen Rossau (Flessau) Caley J

7.50

5. Torsten Ritter (Mahlsdorf ) Carina

7.50

Springpferdeprüfung Kl. L / 2. Abt.

1. Hannes Prehl (Putbus) auf Leevster

8.80

3. Hauke Timmreck (Hohenberg-K.) Django U. T

8.50

4. Emelie Theuerkauf (Klein-Schwechten) Luiggi W

8.40

Springprüfung Kl. A*

1. Armin Streiter (Sanne-Fleetmark) Cara

0.00 / 44.43

Springprüfung Kl. A** / 1. Abt.

1. Josefine Tasler (Kakerbeck) Palmira

0.00 / 48.05

3. Armin Streiter (Sanne-Fleetmark) Cara

0.00 / 49.55

4. Josefine Tasler (Kakerbeck) Mercy

0.00 / 52.48

5. Nancy Feniuk (Kunrau) Collin K

0.00 / 53.43

Springprüfung Kl. A** / 2. Abt.

1. Antje Wieneke (Kakerbeck) Dina d’or

0.00 / 48.51

2. Damona Främke (Salzwedel) Fl. Dutchmen

0.00 / 49.24

3. Steffen Wichmann (Bismark) Casino R.

0.00 / 49.80

Mannschafts-Springprüfung Kl. L

1. Clenze mit Sarah Krüger, Melanie Schrenk, Lisa-Marie Mailand, Stefan Schulz

0.00/145.36

2. Die Altmarkleuchten mit Lena Zipperling, Teresa Jürges, Chris Jürgens, Jens Kampe

4.00/140.21

Springprüfung Kl. L

1. Lena Behrens (Salzwedel) Grand Grisu

0.00 / 42.68

2. Stefan Schulz (Clenze) Fesch Fight

0.00 / 43.64

3. Teresa Jürges (Mahlsdorf) Clark J

0.00 / 48.11

4. Lena Zipperling (Gieseritz), Campuslady

0.00 / 48.93

Springprüfung Kl. L

1. Juliane Kl. Nyenhuis (Schönhausen) Lulu

0.00 / 46.87

2. Susan Ringel (Miesterhorst) Rhuna

0.00 / 49.05

3. Armin Streiter (Sanne-Fl.) Clara Clayton

0.00 / 49.19

3. Armin Streiter (Sanne-Fl.) Lady Cadness

0.00 / 49.19

7. Armin Streiter (Sanne-Fleetmark) Cara

0.00 / 51.16

Springprüfung Kl. L

1. Jens Kampe (Kunrau) Lea vom N. Hof

0.00 / 45.17

3. Steffen Rossau (Flessau) Quintakko

0.00 / 49.63

5. Steffen Rossau (Flessau) Camara

4.00 / 55.19

Punktespringprüfung Kl. L mit Joker

1. Lexa Porth (Lucie) Eelina

44.00 / 47.68

1. Jens Kampe (Kunrau) Lea vom N. Hof

44.00/ 47.68

4. Susan Ringel (Miesterhorst) Rhuna

44.00 / 52.55

Springprüfung Kl. L mit Stechen / 1. Abt.

1. Susan Ringel (Miesterhorst) Rhuna

*0.00 / 29.24

2. Antje Wieneke (Kakerbeck) Dina d’or

*0.00 / 31.86

3. Mathias Rabe (Bismark) Baghira

*0.00 / 32.59

Springprüfung Kl. L mit Stechen

1. Steffen Rossau (Flessau) Quintakko

*0.00 / 31.35

2. Armin Streiter (Sanne-Fl.) Clara Clayton

*0.00 / 32.20

3. Armin Streiter (Sanne-Fl.) Lady Cadness

*0.00 / 36.01

4. Steffen Rossau (Flessau) Camara

*4.00 / 33.75

Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker / 1. Abt.

1. Jens Kampe (Kunrau) Lea vom N. Hof

44.00 / 40.13

7. Chris Jürgens (Kunrau) Quintus

44.00 / 46.93

Punktespringprüfung Kl. M* mit Joker / 2. Abt.

1. Fabiana Iqbal (Medingen) Quinte

44.00 / 41.59

5. Chris Jürgens (Kunrau) Cleopatra

44.00 / 45.70

Springprüfung Kl. M* / 1. Abt.

1. Luisa Rothämel (Ausleben) D. Desperados

0.00 / 60.56

3. Annie Kamieth (Winterfeld) Quintana

0.00 / 61.95

4. Chris Jürgens (Kunrau) Quintus

0.00 / 63.87

6. Hauke Timmreck (Hohenberg-K. ) Django

0.00 / 66.91

Springprüfung Kl. M* / 2. Abt.

1. Jens Kampe (Kunrau) Lea vom N. Hof

0.00 / 54.92

3. Falk Römmer (Derenburg) auf Cardan

0.00 / 61.16

5. Anja Neuhaus (Kemnitz) Zaire N

0.00 / 61.39

6. Armin Streiter (Sanne-Fl.) Clara Clayton

0.00 / 61.50

7. Anja Neuhaus (Kemnitz) Monte-Cristo

0.00 / 61.81

Springprüfung Kl. M** mit Stechen

1. Christof Kauert (Schönebeck) Dinara

*0.00 / 32.89

2. Annie Kamieth (Winterfeld) Quintana

*0.00 / 33.42

7. Stephan Lerche (Gieseritz) Lewy

*4.00 / 33.84

8. Anja Neuhaus (Kemnitz) Zaire N

*4.00 / 38.35

9. Steffen Rossau (Flessau) Diadien

*4.00 / 45.96

Punktespringprüfung Kl. M** mit Joker / 1. Abt.

1. Annie Kamieth (Winterfeld) Quintana

44.00 / 37.32

2. Sarah Gohlke (Dersekow) Chanel M

44.00 / 44.81

3. Philip Kremer (Ihleburg) Cary

44.00 / 45.01

5. Cindy Rohst (Schinne) Vin de Cuvee R

44.00 / 49.64

6. Andreas Kempf (Klötze) Dastila

43.00 / 42.59

Punktespringprüfung Kl. M** mit Joker / 2. Abt.

1. Hannes Prehl (Altkamp) Celtic Spirit

44.00 / 40.00

2. Ralf-W. König (Haldensleben) Monsun

44.00 / 40.50

6. Torsten Ritter (Mahlsdorf) Cathy

44.00 / 45.23

8. Armin Streiter (Sanne-Fl.) Clara Clayton

44.00 / 46.57

Springprüfung Kl. S*

1. Julius Bescht (Uelzener Land) Cartwright

0.00 / 58.59

2. Fabiana Iqbal (Medingen) Quinte

0.00 / 61.42

3. Luisa Rothämel (Ausleben) D. Desperados

0.00 / 62.00

Springprüfung Kl. S mit Stechen*

1. Ralf-Werner König (Haldensleben) Chico

*0.00 / 42.11

2. Christof Kauert (Schönebeck) Quercy D.

*0.00 / 42.23

3. Ralf Deutschmann (Schlagen.) Sabucco

*0.00 / 45.53

6. Lena Zipperling (Gieseritz) Kasanova

*13.00 / 56.88

13. Stephan Lerche (Gieseritz) Casagrande

4.00 / 73.92

Barrierenspringprüfung Kl. S*

1. Malte Weichsler (Helmstedt) Cristall

**0.00 / 0.00

2. Christof Kauert (Schönebeck) Orplid

**4.00 / 0.00

3. Marcel Schareina (Uelzen) Cashwell S

*0.00 / 0.00

4. Jens Kampe (Kunrau) Larissa vom N. Hof

*0.00 / 0.00

4. Hannes Prehl (Altkamp) Whinny

*0.00 / 0.00

6. Stephan Lerche (Gieseritz) Casagrande 2

*4.00 / 0.00

6. Malte Weichsler (Helmstedt) Constantin

*4.00 / 0.00

8. Chris Jürgens (Kunrau) Quintus

*8.00 / 0.00

Alle Ergebnisse gibt es hier.

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare