1. az-online.de
  2. Sport
  3. Altmark-Sport

Die Fußball-Wechselbörse in der Altmark

Erstellt:

Von: Tobias Haack

Kommentare

Schmidt beim Einwurf.
Prominenter Abgang bei Lok Stendal: Maurice Schmidt. © Haack

Umbruch bei Lok Stendal, Großeinkauf beim FSV Saxonia Tangermünde und in Gardelegen verschlankt sich der Kader. Doch auch in der Landesliga und Landesklasse ist auf dem Transfermarkt bislang viel passiert. Unsere Übersicht zum Stichtag 30. Juni:

Mit dem gestrigen Tag ist im Fußballverband Sachsen-Anhalt (FSA) die Frist für die Spieler-Abmeldungen bei den einzelnen Vereinen abgelaufen. Ein Großteil der Sommertransfers dürfte damit getätigt sein, weshalb die AZ-Sportredaktion die Wechselbörse der höherklassigen altmärkischen Fußball-Vereine zusammengetragen hat. So ist der aktuelle Stand.

Verbandsliga

1. FC Lok Stendal

Zugänge: Alexander Schleicher (Oranienburger FCE), Rosario Schulze, Florian Stark (beide Saxonia Tangermünde), Denys Vyrych, Artem Dolbniev, Illia Ilchenko (alle Sorja Luhansk U 19).

Abgänge: Adam Wolak (unbekannt), Maurice Schmidt (Tangermünde), John Ziesmann (Uchtspringe).

Trainingsstart: war am 27. Juni.

Testspiele: FC Insel (2. Juli, A), FT Braunschweig (3. Juli, H), TuS Bismark (16. Juli, H), Optik Rathenow (22. Juli, A), Dynamo Schwerin (23. Juli, A), Gegner offen (30. Juli).

SSV 80 Gardelegen

Zugänge: keine Angabe.

Abgänge: Marvin Bogdahn (Karriereende), Stefan Heuer (Salzwedel), Hardy Wolff (unbekannt), Fabian Ehricke (Tangermünde).

Trainingsstart: war am 28. Juni.

Testspiele: Gifhorn (9. Juli, H), Bismark (12. Juli, H), Lupo Martini (16. Juli, H), Warnau (30. Juli, H).

Saxonia Tangermünde

Zugänge: Tim Seidel-Holland, Niklas Bittner (beide Lok Stendal II), Maurice Schmidt (Lok Stendal), Marius Schmidt (TuS Wahrburg), Fabian Ehricke (SSV Gardelegen), Marco Heise (Post Stendal), Benjamin Höhnke (Preussen Schönhausen), Jeremy Papke, Lenny Stolze (beide eigene Jugend).

Abgänge: Rosario Schulze, Florian Stark (beide Lok Stendal), Jann-Eric Wabbel (Pause).

Trainingsstart: war am 24. Juni.

Testspiele: Osterburger FC (2. Juli, H), FCM Schwerin (10. Juli, A), Gegner offen (16. Juli), TuS Bismark (20. Juli, H), Stahl Brandenburg (23. Juli, A).

Landesliga Nord

Havelwinkel Warnau

Zugänge: Tim Stawecki (Brandenburg Süd), Janne Bloch (P. Schönhausen, A-Jugend), Julian Krüger (Friesack), Mika Lorbeer (vereinslos), Tom Hilgenfeld (Brieselang), Marvin Kuhnert (Bad Wilsnack).

Abgänge: Timm Hensel (Schollene), Lucas Vicentin (unbekannt), Martin Buricke, René Gerngroß, Sascha Walther, Kevin Schmoock (alle Alte Herren).

Trainingsstart: 21. Juli.

Testspiele: MSV Neuruppin (23. Juli, A), Stahl Brandenburg (27. Juli, H), SSV Gardelegen (30. Juli, A), Schollene (3. August, H), Schönhausen (6. August, A).

TuS SW Bismark

Zugänge: keine Angaben.

Abgänge: Hannes Gust (Karriereende), Robert Schmidt (Uchtspringe), Jonas Gagelmann (verzogen).

Trainingsstart: 9. Juli.

Testspiele: Gardelegen (12. Juli, A), Lok Stendal (16. Juli, A), Tangermünde (20. Juli, A), Uchtspringe (29. Juli, H), Oberkrämer (30. Juli, H), Rossau (5. August, H).

TuS Wahrburg

Zugänge: keine.

Abgänge: Marius Schmidt (Tangermünde), Philipp Stave (Wittenmoor).

Trainingsstart: 12. Juli.

Testspiele: Schönhausen (16. Juli, H), Premnitz (23. Juli, H), Gladigau (30. Juli, H), Oschersleben (6. August, A).

Eintracht Salzwedel

Zugänge: Stefan Heuer (Gardelegen), Louis Licht (TSV Kusey), Laurin Lohr (Ch. Kahla), Leon Holtermann, Marius Wagner, Nick Luckmann, Yves Meineke (alle eigene Jugend).

Abgänge: keine Angabe.

Trainingsstart: 8. Juli.

Testspiele: Turnier in Schnega (8. Juli), Küsten (16. Juli, A), Eischot (23. Juli, A), Altmarkpokal in Stendal (30. Juli), Supercup in Klötze (5. August), Knesebeck (7. August, H).

Landesklasse

Osterburger FC

Zugänge: Felix Gernecke (eigene Jugend), Jann Grünwald (Krevese).

Abgänge: keine.

Trainingsstart: heute.

Testspiele: Tangermünde (2. Juli, A), Scharnebeck II (8. Juli, H), Blitzturnier in Rossau (10. Juli), SV Lemgow/D. (Termin offen), Brachstedt (23. Juli, H), Altmarkpokal in Stendal (30. Juli), A. Jessen (6. August, H).

SV Liesten

Der Verein hat gegenüber der AZ noch keine offiziellen Angaben gemacht.

Medizin Uchtspringe

Zugänge: John Ziesmann (Lok Stendal), Robert Schmidt (Bismark), Scott Ziesmann (Möringen).

Abgänge: Ali Hussein (unbekannt).

Trainingsstart: 15. Juli.

Testspiele: Bebertal (16. Juli, H), Goldbeck (23. Juli), Bismark (30. Juli, A), Premnitz (6. August, A).

Kreveser SV

Zugänge: keine Angabe.

Abgänge: Jann Grünwald (Osterburg).

Trainingsstart: heute.

Testspiele: keine Angabe.

Rossauer SV

Zugänge: Markus Benecke (eigene Jugend), Paul Kunze (Goldbeck, A-Jugend), Maurice Lämmerhirt (Arneburg).

Abgänge: Robert Vorlop (Karriereende).

Trainingsstart: 15. Juli.

Testspiele: Blitzturnier in Rossau (10. Juli). Weitere Spiele in Planung.

Rot-Weiß Arneburg

Zugänge: Marvin Berg (Lok Stendal, A-Jugend), Lennart Deuschle (RW Werben).

Abgänge: Maurice Lämmerhirt (Rossau), Julien Maier, Michael Winkelmann, Martin Gebauer, Markus Bensberg, Tomasz Hampel (alle Karriereende).

Trainingsstart: 7. Juli.

Testspiele: Arneburg II (9. Juli), Post Stendal (15. Juli, H), SG Güsen (20. Juli, H), Möringen (22. Juli, H), Genthin (30. Juli, H), Lok Stendal A-Jugend (3. August, H), Gröningen (6. August, A).

1. FC Lok Stendal II

Zugänge: Jakob Elsner, Amer Mukbel, Silvio Trisek, Tony Nguyen, Remo Rabe (eigene Jugend), Mofak Rasho, Philipp Walzel (beide Post Stendal), Marvin Klas (reaktiviert), Orhan Asanovic (vereinslos), Carl W. Säger (Stahl Brandenburg), Felix Brundiers (FC Löningen).

Abgänge: Tim Seidel-Holland, Niklas Bittner (beide Tangermünde).

Trainingsstart: 4. Juli.

Testspiele: Gladigau (16. Juli), Goldbeck (7. August, H).

TSV Kusey

Zugänge: Jonas Piep (Diesdorf).

Abgänge: Louis Licht (Salzwedel), Bjarne Linkert (Knesebeck II), Philipp Krüger (Brome), Sven Meyer, Florian Bratz (Karriereende).

Trainingsstart: 10. Juli.

Testspiele: in Planung.

MTV Beetzendorf

Zugänge: Christoph Meyer (Jübar/Bornsen).

Weitere Angaben hat der Verein gegenüber der AZ nicht gemacht.

SG Letzlingen/Potzehne

Zugänge: Sebastian Neumann (reaktiviert, zuvor Bismark).

Abgänge: keine Angabe.

Trainingsstart: 14. Juli.

Testspiele: Helmstedt (15. Juli, A), 1. FC Magdeburg III (22. Juli, H), Velsdorf/M. (29. Juli, A), Mieste (5. August, A).

SV Germania Tangerhütte

Zugänge: Kilian Paul (eigene Jugend).

Abgänge: Christian Englich (Karriereende), Hendrik Strube (verzogen).

Trainingsstart: 7. Juli

Testspiele: Post Stendal (9. Juli, H), SV Angern (15. Juli, A), Arneburg II (26. Juli, H), C. Rogätz (30. Juli, H), E. Lüderitz (6. August, A).

Preussen Schönhausen

Zugänge: Jonas Meier, Julien Rosenhagen (eigene Jugend).

Abgänge: Stefan Lemme, Richard Strehmel, Benjamin Heidenreich (alle Karriereende), Benjamin Höhnke (Tangermünde).

Trainingsstart: 15. Juli.

Testspiele: TuS Wahrburg (16. Juli), Wittenberge (23. Juli), SSV Elbeu (30. Juli), Warnau (6. August).

VfB Klötze

Der Verein hat gegenüber der AZ noch keine offiziellen Angaben gemacht.

Auch interessant

Kommentare