TISCHTENNIS Kalbenser holt vier Goldmedaillen bei Kinder- und Jugendspielen

Adrian Leon Frahm räumt ab

+
Jamie Leinert, Tim Pascal Jensch, Niklas Baumgarten und Adrian Leon Frahm (v.l.) lieferten sich ein hart umkämpftes Fünfsatz-Finale im Doppel der Schüler A.

Beetzendorf – An den diesjährigen Kinder- und Jugendspielen im Tischtennis nahmen am Wochenende 60 Spieler/innen aus elf Vereinen teil. Die meisten Teilnehmer stellte der SV Winterfeld, der mit insgesamt zwölf Spielern in die Beetzendorfer Sporthalle kam.

Die Miesterinnen Lena Brettschneider, Helene Blume, Ornela Krasniqi und Leonie Brandt (v.l.) machten bei den Schülerinnen A die Medaillen unter sich aus.

Die Goldränge verteilten sich mit VfL Kalbe, SV Winterfeld, TSV Kusey, SSV Gardelegen, Chemie Mieste, TSV Arendsee, SV Brunau sowie dem MTV Beetzendorf auf acht Vereine. Auch beim TuS Salzwedel und Post SV Gardelegen gab es Grund zur Freude über die vom Kreissportbund Altmark West bereitgestellten Medaillen. Erfreulicherweise konnte als „Neuzugang“ im Nachwuchsbereich der TTC Hemstedt begrüßt werden, dessen drei Starter aber diesmal noch keine Podestplatzierungen erreichen konnten.

Jakob Fäseke holte mit Anton Krösch (Beetzendorf) Bronze im Doppel.

Erfolgreichster Teilnehmer war Adrian Leon Frahm vom VfL Kalbe, der sowohl bei den Schülern A als auch bei den Schülern B die maximale Ausbeute von je zwei Siegen in Einzel und Doppel erzielte. Gerade in den Doppel-Konkurrenzen (Schüler B mit Malik Vollrath, Schüler A mit Tim Pascal Jensch, beide Winterfeld) gelang dies jedoch nur knapp, denn beide Finals konnten erst im Entscheidungssatz gewonnen werden. Auf je zwei Siege kamen Kristine Zenker (SV Brunau, Mädchen), Leonie Brandt (Chemie Mieste, Schülerinnen A), Lilli Schiemann (TSV Kusey, Schülerinnen B), Susanne Finger (SSV Gardelegen, Schülerinnen C), Tim Pascal Jensch (SV Winterfeld, Doppel Jungen und Schüler A) und Malik Vollrath (SV Winterfeld, Doppel Schüler B und C).

Ergebnisse

Jungen (13 Starter):

1. Silas Nitzschner (TSV Kusey)

2. Nico Jan Klatt (SV Winterfeld)

3. Timo Held (TSV Kusey)

4. Korbinian Mittelstedt (TSV Kusey)

5. Robin Fäseke (TSV Kusey)

5. Tim Pascal Jensch (SV Winterfeld)

7. Viet Do Duc (Post Gardelegen)

7. Julian Draffehn (Post Gardelegen)

7. Lucas Schmidt (TSV Kusey)

10. Lennox Jany (TuS Salzwedel)

10. Lucas Pichl (MTV 1880 Beetzendorf)

10. Louis Schulze (TSV Kusey)

13. Nikolas Genz (Post Gardelegen)

Jungen Doppel:

1. Nico Jan Klatt/Tim Pascal Jensch

2. Korbinian Mittelstedt/Robin Fäseke

3. Silas Nitzschner/Timo Held

4. Louis Schulze/Lucas Schmidt

5. Mai Do Phuang/Viet Do Duc

5. Nikolas Genz/Julian Draffehn

5. Lucas Pichl/Lennox Jany

Mädchen (3):

1. Kristine Zenker (SV Brunau)

2. Anna Waclawczyk (VfL Kalbe)

3. Mai Do Phuang (Post Gardelegen)

Mädchen Doppel:

1. Kristine Zenker/Anna Waclawczyk

Schüler A (15):

1. Adrian Leon Frahm (VfL Kalbe)

2. Niklas Baumgarten (TSV Kusey)

3. Tim Pascal Jensch (SV Winterfeld)

4. Kush Patel (SV Chemie Mieste)

5. Vincent Gerke (TuS Salzwedel)

5. Olsi Krasniqi (SV Chemie Mieste)

7. Max Blank (TTC Hemstedt)

7. Michel Hohmann-Schultze (VfL Kalbe)

7. Tobias Schinkmann (SV Winterfeld)

10. Lars Luckschat (TTC Hemstedt)

10. Priyanshu Prayapati (VfL Kalbe)

10. Marten Somann (TuS Salzwedel)

13. Luis Kleinau (TTC Hemstedt)

13. Matthias Peters (TuS Salzwedel)

13. Kevin Rühlmann (SV Winterfeld)

Schüler A Doppel:

1. Tim Pascal Jensch/Adrian Leon Frahm

2. Jamie Leinert/Niklas Baumgarten

3. Olsi Krasniqi/Kush Patel

4. Hohmann-Schultze/Prayapati

5. Luis Kleinau/Max Blank

5. Matthias Peters/Vincent Gerke

5. Tobias Schinkmann/Kevin Rühlmann

5. Lars Luckschat/Marten Somann

Schülerinnen A (4):

1. Leonie Brandt (Chemie Mieste)

2. Ornela Krasniqi (Chemie Mieste)

3. Helene Blume (Chemie Mieste)

4. Lena Brettschneider (Chemie Mieste)

Schülerinnen A Doppel:

1. Leonie Brandt/Ornela Krasniqi

2. Helene Blume/Lena Brettschneider

Schüler B (12):

1. Adrian Leon Frahm (VfL Kalbe)

2. David Hübert (TuS Salzwedel)

3. Jacob Hübert (TuS Salzwedel)

4. Bahus Hassan (TuS Salzwedel)

5. Malik Vollrath (SV Winterfeld)

5. Johannes Wotapek (SV Winterfeld)

7. Elias Magnus Gaede (TuS Salzwedel)

7. Fiete Leif Wöhler (TuS Salzwedel)

9. Jannes Kühl (SV Winterfeld)

9. Matthias Peters (TuS Salzwedel)

11. Kevin Rühlmann (SV Winterfeld)

11. Liam Vollrath (SV Winterfeld)

Schüler B Doppel:

1. Malik Vollrath/Adrian Leon Frahm

2. David Hübert/Jacob Hübert

3. Fiete Leif Wöhler/Elias Magnus Gaede

4. Kevin Rühlmann/Johannes Wotapek

5. Matthias Peters/Bahus Hassan

5. Jannes Kühl/Liam Vollrath

Schülerinnen B (2):

1. Lilli Schiemann (TSV Kusey)

2. Elisa Josephine Hanff (TSV Arendsee)

Schülerinnen B Doppel:

1. Elisa Josephine Hanff/Lilli Schiemann

Schüler C (9):

1. Jamie Leinert (SSV Gardelegen)

2. Malik Vollrath (SV Winterfeld)

3. Joel Brandt (Chemie Mieste)

4. Lino Wicher (MTV Beetzendorf)

5. Anton Krösch (MTV Beetzendorf)

6. Cedric Brandt (Chemie Mieste)

7. Jakob Fäseke (MTV Beetzendorf)

8. Lucien Pössel (Chemie Mieste)

9. Tom Richards (SV Winterfeld)

Schüler C Doppel:

1. Lino Wicher/Malik Vollrath

2. Cedric Brandt/Joel Brandt

3. Anton Krösch/Jakob Fäseke

Schülerinnen C (2):

1. Susanne Finger (SSV Gardelegen)

2. Melina Worsch (TSV Arendsee)

Schülerinnen C Doppel:

1. Melina Worsch/Susanne Finger

VON STEFFEN KLASK

Das könnte Sie auch interessieren

Kommentare